Davert Lentilles Jaunes Bio Orientales, 500 g
Idéales pour vos recettes bio
4,39 €
(8,78 € / kg, Prix TTC dont 20% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Cuisson rapide et texture crémeuse
- Idéales pour les currys, purées et dips
- Couleur jaune éclatante après cuisson
Produits similaires
Description
Apportez le soleil de l’Orient directement dans votre cuisine ! Ces lentilles jaunes bio décortiquées sont idéales pour celles et ceux qui apprécient des plats aromatiques et faciles à préparer.
À la cuisson, elles deviennent délicieusement crémeuses sans nécessiter de longues préparations, ce qui les rend parfaites pour des dals, des dips ou des soupes veloutées. Avec leur couleur éclatante et leur saveur délicatement épicée, elles séduisent autant le palais que le regard.
PRÉPARATION :
- Aucun trempage nécessaire.
- Porter à ébullition 150 g de lentilles avec deux fois leur volume d’eau.
- Laisser cuire à feu doux pendant 10 à 15 minutes avec couvercle.
- Saler uniquement en fin de cuisson.
| Art. N°: | XEC-URT-49310 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339493106 |
| Fabricant N° : | 49310 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | A - Gluten, H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1407 / 336 kj / kcal |
| Graisse | 1,5 g |
| Acides gras saturés | 0,2 g |
| Glucides | 50 g |
| dont Sucre | 2,1 g |
| Fibres | 11 g |
| Protéine | 25 g |
| Sel | 0,1 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Lentilles Jaunes Bio Orientales
À lire sur notre blog:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL