Le plaisir de tout préparer soi-même

Préparer des spécialités maison est une façon ludique d’expérimenter en cuisine et de découvrir de nouvelles recettes. Dans nos sélections dédiées, vous trouverez des ingrédients soigneusement sélectionnés ainsi que des accessoires pratiques pour réaliser de nombreuses préparations, de la pizza au pain, en passant par d’autres spécialités venues du monde entier. Tout ce qu’il faut pour laisser libre cours à votre créativité et transformer chaque recette en une expérience à partager.

Rechercher par catégorie

Filtrer & trier

Prix Highlights Marques Labels de qualité Type d'alimentation
Filtre

Recettes Maison: 1 - 30 de 353 produits

 Tomates San Marzano "Vintage" - Entières & Pelées

Il pomodoro più buono Tomates San Marzano "Vintage" -​ Entières & Pelées, 400 g

  • Origine : Italie
  • Saveur unique
  • Cueillies à pleine maturité
3,39 € (8,48 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

CAPUTO Cuoco - Farine de Blé Tendre Type 00

CAPUTO Cuoco -​ Farine de Blé Tendre Type 00, 1 kg

  • Excellente pour les pizzas
  • Facile à travailler
  • Teneur en protéines plus élevée
3,79 € 3,99 € (3,79 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

alpro Barista Noix de Coco

alpro Barista Noix de Coco, 1 L

  • Boisson 100% végétale
  • Délicieuse source de protéines
  • Facilement moussant
3,09 € (3,09 € / L)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Boisson à l'Avoine Bio Barista - Avec du Soja

Alnatura Boisson à l'Avoine Bio Barista -​ Avec du Soja, 1 L

  • Goût sucré et riche
  • Pour faire mousser et épaissir
  • Sans sucre*, lactose ni protéines de lait
1,79 € (1,79 € / L)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Alnatura Farine de Blé Bio - Type 550

Alnatura Farine de Blé Bio -​ Type 550, 1 kg

  • Idéale pour la pizza et la pâte levée
  • Polyvalente
  • Qualité biologique d'Allemagne
1,99 € (1,99 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Finca La Barca Huile d'Olive Fumée

Finca La Barca Huile d'Olive Fumée, 500 ml + boîte

  • Fumée au bois de chêne
  • Délicieuses nuances de fumée
  • Avec des olives Arbequina
23,49 €

Livraison jusqu'au 12 octobre

CAPUTO Pizzeria - Farine de Blé Tendre Type 00

CAPUTO Pizzeria -​ Farine de Blé Tendre Type 00, 1.000 g

  • Pour les pâtes traditionnelles
  • Excellente élasticité
  • Pour une pâte aérée et croustillante
3,09 € (3,09 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

La Chinata Poudre de Piments Fumés Piquants

La Chinata Poudre de Piments Fumés Piquants, Boîte, 160 g

  • Récoltés et triés à la main
  • Fumé au bois de chêne
  • Arôme magnifique
7,30 € 7,69 € (45,63 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Alnatura Barista - Boisson aux Pois Bio

Alnatura Barista -​ Boisson aux Pois Bio, 1 L

  • Idéal pour faire mousser
  • Sans sucre ajouté*
  • Sans lactose, sans protéines de lait et sans gluten
1,69 € (1,69 € / L)

Livraison jusqu'au 12 octobre

alpro Barista Soja

alpro Barista Soja, 1 L

  • Facile à mousser
  • 100% végétal
  • Sans gluten et pauvre en sucre
2,59 € (2,59 € / L)

Livraison jusqu'au 12 octobre

THIS IS NOT M*LK Végétale & Complète 3,5%

alpro THIS IS NOT M*LK Végétale & Complète 3,5%, 1 L

  • D'avoine
  • Riche en fibres
  • Sans sucre ajouté
2,59 € (2,59 € / L)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Dr. Oetker Levure en Poudre, Lot de 3

Dr. Oetker Levure en Poudre, Lot de 3, 21 g

  • Levure sèche
  • Pour préparer la pâte levée
  • 1 paquet suffit pour 500 g de farine
1,29 € (61,43 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Sonnentor Granulé d'Ail

Sonnentor Granulé d'Ail, 40 g

  • Donne du caractère à de nombreux plats
  • Arôme intense, prononcé
  • S'adapte à presque tout
2,99 € (74,75 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Huile d'Olive Extra Vierge Jordan

Jordan Olivenöl Huile d'Olive Extra Vierge Jordan, 1 L

  • Haute Qualité
  • Traitement naturel
  • Goût unique
23,99 € (23,99 € / L)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Il pomodoro più buono Purée de Tomates San Marzano "Vintage"

Il pomodoro più buono Purée de Tomates San Marzano "Vintage", 720 ml

  • Goût aromatique et fruité
  • Idéale pour les soupes de légumes
  • Le goût de l'Italie
5,69 € (7,90 € / L)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Alnatura Origin - Olives Bio Sans Noyaux

Alnatura Origin -​ Olives Bio Sans Noyaux, 350 g

  • Agréablement fruitées et douces
  • Fruit entier sans noyau
  • Affine les plats froids et chauds
3,29 € (9,40 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Muraglia Huile d'Olive Peranzana en Cruche

Muraglia Huile d'Olive Peranzana en Cruche, 500 ml

  • Poterie et peinture artisanale
  • Finement fruitée
  • Avec des saveurs subtiles
50,99 € (101,98 € / L)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Alnatura Émincés de Soja Bio - Fins

Alnatura Émincés de Soja Bio -​ Fins, 150 g

  • 100% végétal
  • Soja de culture européenne
  • Facile à préparer
1,99 € (13,27 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Sonnentor Mélange d’Épices pour Café "Aladin" Bio

Sonnentor Mélange d’Épices pour Café "Aladin" Bio, Paquet, 35 g.

  • Note fortement citronnée
  • Épice fraîche et orientale
  • Multiples utilisations possibles
4,39 € (125,43 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Alnatura Maïs Bio - Bocal

Alnatura Maïs Bio -​ Bocal, 230 g

  • Précuit et prêt à déguster
  • Idéal aussi pour les salades
  • Haute qualité biologique
1,69 € (7,35 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

STAUD‘S Piments Doux Aigres-Doux

STAUD‘S Piments Doux Aigres-​Doux, 580 ml

  • 100% Origine Autriche
  • Doux au goût
  • Utilisations multiples
5,29 € (23,00 € / kg Poids net égoutté)

Livraison jusqu'au 12 octobre

CAPUTO Farine de Blé Dur pour Pâtes

CAPUTO Farine de Blé Dur pour Pâtes, 5 kg

  • Pour une pâte élastique
  • Idéal pour les pâtes maison
  • Excellent pour le pain de blé dur
13,09 € (2,62 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Sapore di Sole Purée de Tomates Rustique Bio

Sapore di Sole Purée de Tomates Rustique Bio, 680 g

  • Goût pur
  • Ingrédients de haute qualité
  • De la culture biologique économe en eau
2,39 € (3,51 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

alpro Boisson Protéinée - Nature

alpro Boisson Protéinée -​ Nature, 1 L

  • Sans lait ni lactose
  • Sans gluten & végétale
  • Riche en fibres
2,59 € (2,59 € / L)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Zwergenwiese Concentré de Tomate Bio

Zwergenwiese Concentré de Tomate Bio, 200 g

  • Tomates mûries au soleil
  • Particulièrement aromatique
  • Incontournable dans le garde-manger
2,19 € (10,95 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

CAPUTO Fioreglut - Farine sans Gluten

CAPUTO Fioreglut -​ Farine sans Gluten, 1.000 g

  • Avec du sarrasin
  • Idéal pour le pain et la pizza
  • Origine : Italie
13,39 € (13,39 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Rapunzel Sirop de Dattes Bio

Rapunzel Sirop de Dattes Bio, 250 g

  • Arôme fruité
  • Pour smoothies, desserts, muesli et plus encore
  • Convient également aux plats salés
3,39 € (13,56 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

CAPUTO Nuvola - Farine de Blé Tendre Type 0

CAPUTO Nuvola -​ Farine de Blé Tendre Type 0, 5 kg

  • Forte capacité d'hydratation et de fermentation
  • Ingrédients 100 % naturels, sans additifs
  • Idéal pour une croûte volumineuse
13,09 € (2,62 € / kg)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Huile d'Olive Bio Vierge Extra La Organic Intenso

La Amarilla de Ronda Huile d'Olive Bio Vierge Extra La Organic Intenso, 0,50 L

  • Fruité intense
  • Idéal avec de la viande crue ou grillée
  • Notes aromatiques de tomates, noix et pommes
23,49 € (46,98 € / L)

Livraison jusqu'au 12 octobre

Rapunzel Huile d'Olive Extra Vierge Bio - Fruitée

Rapunzel Huile d'Olive Extra Vierge Bio -​ Fruitée, 1 L

  • Arôme fruité
  • Convient également pour la cuisson
  • Pressée à basse température
22,49 € (22,49 € / L)

Livraison jusqu'au 12 octobre


Pourquoi de plus en plus de personnes préparent-elles des spécialités culinaires à la maison ?
Préparer des recettes maison permet d’expérimenter de nouvelles saveurs, d’apprendre différentes techniques culinaires et d’adapter chaque plat à ses envies. Qu’il s’agisse de pizzas, de sushis, de ramens ou d’autres spécialités, le plaisir de cuisiner soi-même rend l’expérience encore plus enrichissante et gratifiante.


Quelle est l’importance de la qualité des ingrédients ?
Le choix des ingrédients est essentiel pour réussir une recette. Des matières premières soigneusement sélectionnées permettent de mettre en valeur les saveurs, la texture et les arômes des préparations, tout en offrant des résultats plus authentiques et fidèles aux traditions culinaires dont elles s’inspirent.


Est-il nécessaire d’utiliser du matériel professionnel ?
Il n’est pas indispensable de disposer d’un équipement professionnel pour se lancer. Cependant, certains accessoires spécifiques peuvent faciliter la préparation et rendre l’expérience plus agréable. Selon la recette, des ustensiles adaptés permettent d’obtenir des résultats plus précis et plus réguliers.


Les préparations maison conviennent-elles aussi aux débutants ?
Absolument. De nombreuses recettes demandent avant tout une bonne organisation et des ingrédients de qualité. Avec un peu de pratique et les bons ustensiles, même les débutants peuvent réussir des spécialités traditionnelles issues de différentes cultures culinaires.