Davert Son d’Avoine Bio, 500 g
Le meilleur de l’avoine pour votre petit-déjeuner
3,79 €
(7,58 € / kg, Prix TTC dont 20% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Avec son et germe
- Issu de cultures Bioland en Allemagne
- Arôme délicatement noisetté
Produits similaires
Description
Ce son d’avoine bio de qualité Bioland est un ingrédient particulièrement polyvalent. Issu des couches externes du grain, il apporte une richesse en fibres ainsi qu’un agréable goût légèrement noisetté.
Parfait pour enrichir porridges, yaourts, smoothies ou produits de boulangerie, il permet d’apporter facilement plus de valeur nutritionnelle et de saveur à vos préparations.
CONSEILS DE PRÉPARATION :
Cuire 2 cuillères à soupe de son dans 200 ml de lait ou d’alternative végétale jusqu’à obtention de la consistance souhaitée.
| Art. N°: | XEC-URT-31311 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339313107 |
| Fabricant N° : | 31311 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Son d'avoine[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1486 / 355 kj / kcal |
| Graisse | 8,2 g |
| Acides gras saturés | 1,6 g |
| Glucides | 48 g |
| dont Sucre | 1,8 g |
| Fibres | 12 g |
| Protéine | 17 g |
| Sel | 0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Son d’Avoine Bio
À lire sur notre blog:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL