Davert Orge Décortiquée Bio, 1.000 g
Un véritable superaliment au goût délicat
3,69 €
(3,69 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Arôme délicatement noisetté
- Idéal pour les soupes, ragoûts et accompagnements
- Qualité Bioland d’Allemagne
Produits similaires
Description
Cette orge bio décortiquée issue de cultures Bioland allemandes est un ingrédient polyvalent pour votre cuisine bio. Le grain, au goût délicatement noisetté, offre une texture agréable et convient parfaitement comme accompagnement, dans les soupes ou comme base pour des gratins créatifs.
En boulangerie également, elle apporte du caractère : sous forme de farine, elle confère au pain et aux produits de boulangerie une note aromatique profonde. Un produit naturel authentique qui apporte une qualité régionale dans votre assiette.
PRÉPARATION :
- Faire tremper l’orge dans une grande quantité d’eau pendant environ 2 heures.
- Porter à ébullition, puis laisser cuire à feu doux pendant environ 30 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-13418 |
|---|---|
| Contenu : | 1.000 g |
| Code-barres EAN : | 4019339134184 |
| Fabricant N° : | 13418 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Orge[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1344 / 321 kj / kcal |
| Graisse | 2,1 g |
| dont Acides gras saturés | 0,5 g |
| Glucides | 63,3 g |
| dont Sucre | 1,7 g |
| Fibres | 8,7 g |
| Protéine | 11,2 g |
| Sel | 0,04 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Orge Décortiquée Bio
À lire sur notre blog:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL