Davert Millet Doré Bio, 500 g
Une céréale, mille possibilités
2,89 €
(5,78 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Texture moelleuse et légèrement granuleuse
- Idéal pour plats, purées et salades
- Polyvalent pour recettes sucrées et salées
Produits similaires
Description
Le millet est bien plus qu’une céréale traditionnelle : c’est un superaliment moderne pour votre cuisine bio. Ce millet doré bio séduit par sa saveur délicatement noisettée et sa texture polyvalente, allant de moelleuse à légèrement granuleuse.
Parfait pour un hirsotto, des burgers végétaux ou des porridges sucrés, il s’adapte à toutes les recettes.
Préparation :
- Rincer 125 g de millet.
- Porter à ébullition avec deux fois son volume d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire environ 20 minutes puis laisser reposer encore 10 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-17511 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339175118 |
| Fabricant N° : | 17511 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | A - Gluten, H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Millet doré[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1507 / 360 kj / kcal |
| Graisse | 3,9 g |
| dont Acides gras saturés | 1 g |
| Glucides | 69 g |
| dont Sucre | 1,5 g |
| Fibres | 3,9 g |
| Protéine | 11 g |
| Sel | <0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Millet Doré Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL