Davert Épeautre Bio, 1.000 g
Une céréale ancienne de qualité Bioland
3,89 €
(3,89 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Arôme intense aux notes de noisette
- Excellentes propriétés de cuisson
- Qualité Bioland d’Allemagne
Produits similaires
Description
Apprécié depuis des siècles et plus actuel que jamais, l’épeautre est l’alternative originelle au blé moderne. Cet épeautre bio issu de cultures Bioland allemandes se distingue par son arôme intense aux notes de noisette et par ses excellentes propriétés de panification.
Les grains entiers peuvent être utilisés comme accompagnement à la texture agréable pour des salades ou des burgers végétaux, ou être fraîchement moulus pour remplacer la farine de blé dans vos recettes préférées. Une richesse naturelle régionale qui allie tradition et alimentation moderne.
Préparation :
- Porter l’épeautre à ébullition dans une grande quantité d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 25 à 30 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-14418 |
|---|---|
| Contenu : | 1.000 g |
| Code-barres EAN : | 4019339144183 |
| Fabricant N° : | 14418 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Epeautre[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1532 / 366 kj / kcal |
| Graisse | 2,2 g |
| dont Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 67 g |
| dont Sucre | 2,5 g |
| Fibres | 11 g |
| Protéine | 14 g |
| Sel | <0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Épeautre Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL