Davert Riz Parboiled Bio – Sachet Cuisson Express, 250 g
Le partenaire idéal du quotidien
1,99 €
(7,96 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Prêt en 10 minutes
- Toujours moelleux et bien séparé
- Idéal pour salades, plats sautés et gratins
Produits similaires
Description
Ce riz parboiled bio est le partenaire idéal pour votre cuisine bio. Grâce au procédé spécifique de parboiling, tous les précieux nutriments sont préservés. Le résultat est un riz parfaitement grain par grain, avec une légère fermeté à la cuisson, qui ne colle pas et ne devient pas pâteux.
Que ce soit comme accompagnement fiable pour des plats colorés à la poêle, dans des salades fraîches ou comme base pour des gratins savoureux, ce riz est la solution pratique pour celles et ceux qui souhaitent gagner du temps au quotidien sans faire de compromis sur la qualité.
Préparation rapide :
- Porter à ébullition 1 litre d’eau avec une pincée de sel.
- Plonger le sachet et laisser cuire à couvert pendant 10 minutes.
- Retirer le sachet, laisser égoutter, ouvrir et déguster.
| Art. N°: | XEC-URT-22004 |
|---|---|
| Contenu : | 250 g |
| Code-barres EAN : | 4019339220047 |
| Fabricant N° : | 22004 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Riz étuvé[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1453 / 347 kj / kcal |
| Graisse | 0,8 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 77 g |
| dont Sucre | 0,5 g |
| Fibres | 1,5 g |
| Protéine | 7 g |
| Sel | 0,02 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Riz Parboiled Bio – Sachet Cuisson Express
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL