Davert Riz Basmati et Riz Sauvage Bio, 500 g
Le meilleur des deux mondes dans votre assiette
5,59 €
(11,18 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Mélange de qualité supérieure Demeter et Fairtrade
- Profil aromatique aux notes de noisette
- Temps de cuisson courts
Produits similaires
Description
Dans ce mélange, la légèreté parfumée du riz basmati blanc rencontre le caractère intense et noisetté du véritable riz sauvage. Les grains de basmati proviennent d’un projet Fairtrade de longue date en Inde et sont cultivés selon des normes Demeter strictes.
Une combinaison séduisante grâce à ses textures variées, allant de moelleuse et délicate à agréablement ferme, qui sublime chaque plat. Parfaite comme accompagnement raffiné, comme base pour des plats de riz festifs ou comme élément distinctif dans vos bowls, cette préparation est rapide à réaliser et apporte une qualité bio haut de gamme à votre cuisine.
Conseils de préparation :
- Rincer 125 g de riz jusqu’à ce que l’eau soit claire.
- Porter à ébullition 125 g de riz dans 250 ml d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 10 à 15 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-22620 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339226209 |
| Fabricant N° : | 22620 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1478 / 353 kj / kcal |
| Graisse | 1,2 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 75 g |
| dont Sucre | <0,5 g |
| Fibres | 2,5 g |
| Protéine | 9,1 g |
| Sel | 0,03 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Riz Basmati et Riz Sauvage Bio
À lire sur notre blog:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL