Davert Quinoa Rouge Bio, 200 g
Arôme intense et élégance rouge rubis
3,39 €
(16,95 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Saveur intense et aromatique
- Conserve sa couleur rouge à la cuisson
- Texture agréablement ferme et bien aérée
Produits similaires
Description
Apportez une touche de couleur et de caractère à votre assiette ! Cette quinoa rouge bio est idéale pour celles et ceux qui recherchent une expérience gustative intense aux notes légèrement noisettées. Par rapport à la variété blanche, ses grains rouge rubis conservent une texture plus ferme ainsi que leur couleur éclatante après cuisson.
Parfaite pour des plats créatifs à la poêle, des salades originales ou comme accompagnement raffiné, elle se marie à merveille avec des saveurs prononcées comme les noix ou les fromages affinés. Un véritable incontournable bio pour les palais exigeants !
PRÉPARATION pour 100 g de quinoa :
- Porter à ébullition un volume d’eau équivalant à 2,5 fois celui du quinoa.
- Saler selon les préférences.
- Ajouter la quinoa et laisser cuire à feu doux pendant 15 à 20 minutes, jusqu’à absorption complète de l’eau.
- Mélanger de temps en temps.
| Art. N°: | XEC-URT-19211 |
|---|---|
| Contenu : | 200 g |
| Code-barres EAN : | 4019339192115 |
| Fabricant N° : | 19211 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Quinoa rouge[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1683 / 402 kj / kcal |
| Graisse | 7,6 g |
| Acides gras saturés | 0,9 g |
| Glucides | 66 g |
| dont Sucre | 7,4 g |
| Fibres | 10 g |
| Protéine | 12 g |
| Sel | 0,02 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Quinoa Rouge Bio
À lire sur notre blog:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL