Davert Avoine Décortiquée Bio, 500 g
La nature à l’état pur dans chaque grain
2,19 €
(4,38 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Saveur délicatement noisettée
- Idéale pour les flocons frais et le petit-déjeuner
- Polyvalente pour les burgers végétaux et les gratins
Produits similaires
Description
Découvrez l’avoine dans sa forme la plus originale ! L’avoine décortiquée perd naturellement son enveloppe dès le battage, tout en conservant le grain intact.
Avec sa saveur délicatement noisettée, elle est idéale pour le petit-déjeuner, les porridges ou les plats salés. Parfaite également pour les gratins et les salades de céréales.
PRÉPARATION :
- Porter à ébullition 125 g d’avoine avec deux fois son volume d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 25 à 35 minutes avec couvercle.
| Art. N°: | XEC-URT-13110 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339131107 |
| Fabricant N° : | 13110 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Avoie nue [1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1390 / 332 kj / kcal |
| Graisse | 7,1 g |
| dont Acides gras saturés | 1,5 g |
| Glucides | 55,7 g |
| dont Sucre | 1,1 g |
| Fibres | 9,7 g |
| Protéine | 10,7 g |
| Sel | 0,02 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Avoine Décortiquée Bio
À lire sur notre blog:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL