Davert Seigle Bio, 1.000 g
Un caractère affirmé pour l’art authentique de la panification
1,99 €
(1,99 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Arôme intense et rustique
- Idéal pour un pain au levain riche en goût
- Qualité Bioland d’Allemagne
Produits similaires
Description
Le seigle est à la base de la tradition boulangère rustique. Ce seigle bio issu d’exploitations Bioland allemandes apporte profondeur et un arôme intense et caractéristique à votre cuisine. C’est l’une des céréales les plus importantes pour la panification, indispensable pour obtenir des pains au levain aromatiques, à la texture typiquement moelleuse et à longue conservation.
Mais le seigle ne se limite pas à la farine : utilisé concassé dans des soupes ou en grain entier cuit dans des salades rustiques et des plats de légumes, il apporte toujours du caractère et de l’authenticité.
Préparation :
- Porter le seigle à ébullition dans une grande quantité d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 55 à 60 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-11018 |
|---|---|
| Contenu : | 1.000 g |
| Code-barres EAN : | 4019339110188 |
| Fabricant N° : | 11018 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Seigle[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1352 / 323 kj / kcal |
| Graisse | 1,7 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 61 g |
| dont Sucre | 0,7 g |
| Fibres | 13 g |
| Protéine | 9,5 g |
| Sel | 0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Seigle Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL