Davert Riz Basmati Complet Bio, 500 g
Apportez les saveurs de l’Inde dans votre assiette
3,69 €
(7,38 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Qualité Demeter et Fairtrade
- Aromatique, moelleux et aux notes de noisette
- Authentique riz complet d’Inde
Produits similaires
Description
Découvrez un véritable classique de la tradition indienne avec ce riz basmati complet bio de Davert en qualité Demeter. Les grains longs et fins proviennent d’un projet Fairtrade et se distinguent par leur arôme intense et caractéristique.
Grâce à la présence de l’enveloppe du grain, il offre une texture moelleuse avec une délicate note de noisette. Parfait pour accompagner des currys épicés ou des plats de légumes.
Préparation :
- Rincer 125 g de riz jusqu’à ce que l’eau soit claire.
- Porter à ébullition avec 250 ml d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à couvert pendant environ 30 à 35 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-23610 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339236109 |
| Fabricant N° : | 23610 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Riz basmati brun[1]
- de l'agriculture biodynamique
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1491 / 356 kj / kcal |
| Graisse | 3,2 g |
| Acides gras saturés | 0,9 g |
| Glucides | 71 g |
| dont Sucre | <0,7 g |
| Fibres | 3,8 g |
| Protéine | 9,3 g |
| Sel | <0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Riz Basmati Complet Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL