Davert Riz Basmati bio – Sachet Cuisson, 250 g
Cuisson parfaite en seulement 10 minutes
2,89 €
(11,56 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Arôme délicat et parfumé avec une texture légère et moelleuse
- Qualité Demeter et Fairtrade
- Cuisson parfaite grâce au sachet pratique
Produits similaires
Description
Offrez-vous le plaisir du véritable basmati sans longues attentes en cuisine. Ce riz basmati bio issu du projet « Khaddar » apporte directement dans votre assiette la finesse typique et le parfum floral des rizières indiennes.
Les sachets cuisson pratiques sont des alliés idéaux au quotidien : pas de pesée, aucun risque d’attacher et un résultat toujours léger et parfaitement aéré. Parfait comme base pour des currys épicés, des bowls légers ou même des desserts créatifs, il constitue une solution pratique pour un plaisir bio de qualité.
PRÉPARATION RAPIDE :
- Porter à ébullition 1 litre d’eau avec une pincée de sel.
- Plonger le sachet et laisser cuire à couvert pendant 10 minutes.
- Retirer le sachet, laisser égoutter, ouvrir et déguster.
| Art. N°: | XEC-URT-23504 |
|---|---|
| Contenu : | 250 g |
| Code-barres EAN : | 4019339235041 |
| Fabricant N° : | 23504 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Riz basmati blanc[1]
- de l'agriculture biodynamique
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1491 / 356 kj / kcal |
| Graisse | 1,1 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 76 g |
| dont Sucre | 0,5 g |
| Fibres | 3,1 g |
| Protéine | 9,3 g |
| Sel | 0,02 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Riz Basmati bio – Sachet Cuisson
À lire sur notre blog:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL