Davert Lentilles Bio pour Bowl, 100 g
La révolution en 5 minutes pour votre bowl
2,19 €
(21,90 € / kg, Prix TTC dont 20% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Prêtes en seulement 5 minutes
- Sans cuisson ni trempage
- Parfaites pour des bowls et des salades rapides
Produits similaires
Description
Pas le temps de cuisiner ? Ces lentilles bio pour bowl sont la solution idéale pour une pause déjeuner ou un dîner rapide. Oubliez les longs temps de trempage et de cuisson : elles sont prêtes avant même que vous ayez terminé de couper vos légumes.
Malgré leur préparation rapide, elles conservent une texture agréable et constituent une base parfaite pour les bowls, les salades fraîches ou les plats rapides à la poêle. Simple et rapide : la cuisine bio n’a jamais été aussi pratique.
PRÉPARATION (pour 2 personnes) :
- Verser 50 g de lentilles avec une quantité d’eau bouillante équivalente à 2,5 fois leur volume.
- Laisser reposer pendant 5 minutes.
- Égoutter l’excédent d’eau, puis servir.
| Art. N°: | XEC-URT-49014 |
|---|---|
| Contenu : | 100 g |
| Code-barres EAN : | 4019339490143 |
| Fabricant N° : | 49014 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | A - Gluten, H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Lentilles vertes[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1511 / 361 kj / kcal |
| Graisse | 2,8 g |
| Acides gras saturés | 0,9 g |
| Glucides | 47 g |
| dont Sucre | 0,9 g |
| Fibres | 17 g |
| Protéine | 28 g |
| Sel | <0,02 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Lentilles Bio pour Bowl
À lire sur notre blog:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL