Davert Semoule d’Épeautre Bio, 500 g
Un classique polyvalent
2,89 €
(5,78 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Riche en tous les précieux composants du grain entier
- Saveur noisettée et aromatique
- Qualité Bioland d’Allemagne
Produits similaires
Description
Cette semoule d’épeautre bio de qualité Bioland est obtenue à partir de grains non décortiqués. Cela permet de préserver tous les composants précieux, offrant ainsi une saveur intense aux notes de noisette.
Parfaite pour une semoule au lait au petit-déjeuner, pour des petites quenelles moelleuses dans les soupes ou comme base nourrissante pour des gratins, elle constitue un choix idéal pour celles et ceux qui apprécient la tradition et les céréales locales.
Préparation :
- Porter à ébullition 375 ml de lait et ajouter 75 g de semoule d’épeautre.
- Laisser gonfler pendant 5 à 10 minutes et sucrer selon les préférences.
| Art. N°: | XEC-URT-30010 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339300107 |
| Fabricant N° : | 30010 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Epeautre[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1457 / 348 kj / kcal |
| Graisse | 2,5 g |
| Acides gras saturés | 0,6 g |
| Glucides | 67 g |
| dont Sucre | 0,6 g |
| Fibres | 5,3 g |
| Protéine | 11 g |
| Sel | <0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Semoule d’Épeautre Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL