Davert Millet Bio à Grains Fins – Sachet Cuisson, 250 g
Une variété dorée pour une cuisine créative
2,69 €
(10,76 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Saveur délicatement noisettée et texture légère et moelleuse
- Idéal pour les bowls, salades et burgers végétaux
- Cuisson parfaite sans risque d’attacher
Produits similaires
Description
Oubliez les temps de cuisson compliqués et les casseroles difficiles à nettoyer ! Le millet bio à grains fins en sachet cuisson est la solution idéale pour varier les repas en toute simplicité. Avec son arôme délicatement noisetté et sa texture légère et moelleuse, il devient un véritable allié en cuisine.
Parfait comme base pour des bowls, comme ingrédient riche en minéraux dans des burgers végétaux ou comme accompagnement léger pour des légumes sautés, le millet apporte de la légèreté à vos plats. Une céréale traditionnelle parfaitement adaptée à une cuisine moderne et rapide.
PRÉPARATION RAPIDE :
- Porter à ébullition 1 litre d’eau par sachet avec une pincée de sel.
- Plonger le sachet et cuire à couvert pendant 10 minutes.
- Retirer, laisser égoutter, ouvrir et déguster.
| Art. N°: | XEC-URT-17704 |
|---|---|
| Contenu : | 250 g |
| Code-barres EAN : | 4019339177044 |
| Fabricant N° : | 17704 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Feinkorn Hirse[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1507 / 360 kj / kcal |
| Graisse | 3,9 g |
| Acides gras saturés | 0,9 g |
| Glucides | 69 g |
| dont Sucre | 1,5 g |
| Fibres | 3,9 g |
| Protéine | 11 g |
| Sel | <0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Millet Bio à Grains Fins – Sachet Cuisson
À lire sur notre blog:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL