Davert Lentilles Beluga Noires Bio, 500 g
Idéales en accompagnement et pour les soupes
5,99 €
(11,98 € / kg, Prix TTC dont 20% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Aspect raffiné et texture agréable
- Arôme intense, épicé et aux notes de noisette
- Un véritable atout dans les salades
Produits similaires
Description
Élégantes, d’un noir profond et au goût inimitable : les lentilles beluga sont les véritables gourmandes parmi les légumineuses. Elles doivent leur nom à leur apparence raffinée qui, une fois cuites, rappelle le caviar. Mais elles ne séduisent pas seulement par leur esthétique : leur arôme intense, épicé et aux notes de noisette en fait un choix d’exception pour une cuisine bio exigeante.
Parfaites en vedette dans des salades tièdes, en accompagnement raffiné ou dans des soupes élégantes, elles conservent leur forme à la cuisson et apportent une texture agréable ainsi qu’une touche sophistiquée à chaque plat.
Préparation :
- Aucun trempage nécessaire.
- Porter à ébullition 150 g de lentilles avec deux fois leur volume d’eau.
- Laisser cuire à feu doux pendant 20 à 30 minutes avec couvercle.
- Ajouter le sel uniquement en fin de cuisson.
| Art. N°: | XEC-URT-48910 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339489109 |
| Fabricant N° : | 48910 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | A - Gluten, H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Composition
Beluga Linsen[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1277 / 305 kj / kcal |
| Graisse | 1,6 g |
| Acides gras saturés | 0,2 g |
| Glucides | 41 g |
| dont Sucre | 1,1 g |
| Fibres | 17 g |
| Protéine | 23 g |
| Sel | 0,02 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Lentilles Beluga Noires Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL