Davert Granulé Veggie Bio à base de Protéines de Pois, 100 g
La base végane idéale pour la bolognaise et bien plus encore
2,89 €
(28,90 € / kg, Prix TTC dont 5,5% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Préparation simple
- Texture idéale pour la bolognaise et le chili
- Sans gluten, végan et parfait pour les marinades
Produits similaires
Description
Préparez en un rien de temps les grands classiques de la cuisine sans viande ! Ce granulé Veggie bio à base de pois constitue l’alternative végane idéale pour tous les plats nécessitant une texture fine. Grâce à son excellente capacité à absorber les épices et les marinades, il devient une base aromatique parfaite pour les sauces ou le chili.
Naturellement sans gluten, il apporte des protéines végétales tout en offrant une texture adaptée. Un indispensable du placard moderne, qui allie praticité et pur plaisir bio !
PRÉPARATION :
- Verser sur le granulé une quantité d’eau bouillante équivalente à 2,5 fois son volume.
- Laisser reposer pendant 10 minutes.
- Égoutter brièvement, puis faire revenir selon la recette.
- Cuire soigneusement avant consommation.
| Art. N°: | XEC-URT-43711 |
|---|---|
| Contenu : | 100 g |
| Code-barres EAN : | 4019339437117 |
| Fabricant N° : | 43711 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien, sans gluten |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
| Propriétés: | sans gluten |
Ingrédients
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1415 / 338 kj / kcal |
| Graisse | 4,9 g |
| Acides gras saturés | 0,9 g |
| Glucides | 14 g |
| dont Sucre | 2,3 g |
| Fibres | 17 g |
| Protéine | 51 g |
| Sel | 1,3 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Granulé Veggie Bio à base de Protéines de Pois
À lire sur notre blog:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.350 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL