Davert Boulgour Bio, 500 g
Un grand classique intemporel
3,29 €
(6,58 € / kg, Prix TTC dont 20% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Élaboré à partir de blé dur complet de qualité supérieure
- Saveur délicate et aromatique
- Idéal pour salades, plats sautés et gratins
Produits similaires
Description
Apportez à votre table les saveurs de l’Orient en qualité biologique supérieure. Ce bulgur bio de blé dur complet est le choix idéal pour celles et ceux qui apprécient une texture rustique et nourrissante. Grâce à une transformation douce, il est rapide à préparer tout en conservant une consistance agréable.
Avec sa saveur délicate et aromatique, il est parfait pour le taboulé, mais aussi en accompagnement, dans des gratins ou des plats sautés. Un véritable allié en cuisine, capable d’absorber parfaitement les assaisonnements.
Préparation :
- Verser 125 g de bulgur avec deux fois son volume d’eau bouillante.
- Saler légèrement et laisser cuire à couvert pendant 8 à 12 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-30312 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339303122 |
| Fabricant N° : | 30312 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Epeautre[1]
- de production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1457 / 348 kj / kcal |
| Graisse | 2,5 g |
| Acides gras saturés | 0,6 g |
| Glucides | 67 g |
| dont Sucre | 0,6 g |
| Fibres | 5,3 g |
| Protéine | 11 g |
| Sel | <0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Boulgour Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
France : Livraison standard gratuite à partir de 64,90 €
-
Retour
gratuit Plus de 12.400 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL